Как связать аппликацию гриб мухомор

Летом хочется украсить одежду маленьких модников летними аксессуарами. Но это не значит, что нужно закинуть крючок и пряжу на дальнюю полку. Ведь с их помощью можно связать яркие и сочные летние аппликации! Ими можно украсить не только верхнюю одежду, но и кармашки джинсов или платьев. Сегодня мы свяжем аппликацию в виде гриба мухомора крючком.

Аппликация «Гриб мухомор» своими руками

Аппликация гриб мухомор

Чтобы связать такую аппликацию с грибами нам понадобятся:

  • Пряжа красного и белого цвета;
  • Крючок 1, 75 мм;
  • Ножницы;
  • Игла.

Желательно взять пряжу тоньше, так  готовое изделие будет выглядеть более аккуратным и тонким. Величина аппликации также зависит от пряжи и крючка.

Вязание начнем со шляпки. Красной пряжей формируем начальную петлю и провязываем еще 3 петельки.

Вязание поворачиваем и вяжем по 2 СБН в каждую петельку. Тем самым мы увеличили количество петель.

Затем снова разворачиваемся и делаем 1 петлю подъема. Теперь будем вязать с прибавками через 1 петлю.

Далее нам нужно провязать еще 2 разворотных ряда. В одном из них прибавки выполняем через 2 петли, а в другом выполняем через каждые 3 петли ряда. Если нужна аппликация большего размера, то нужно увеличить количество прибавочных рядов. В этом случае далее прибавки делаем по принципу амигуруми. Если же, наоборот, нужен мухомор меньшего размера, то не провязываем 1 прибавочный ряд.

Мы получили треугольник. Нить не обрываем, а сразу сделаем обвязку СБН по всем сторонам. Это нужно для того, чтобы краешки изделия были ровными и аккуратными.

Теперь белой пряжей сделаем несколько стежков. Они будут имитировать пятнышки гриба. Делать их слишком много не нужно. Достаточно 4-5.

Теперь будем вязать ножку. Она белая, поэтому вяжем белой пряжей. Набираем цепочку из 12 петель. Делаем 3 петли на подъем и в 3 петлю от крючка выполняем 2 СТСН.

Далее вяжем по 1 СТСН, не довязывая до конца 4 петли. В 3 из них вяжем по 1 ПСТСН, а в 4-ю 5 СБН.

По второй стороне вяжем то же самое. То есть 3 ПСТСН, а затем по 1 СТСН до конца. В последнюю петлю провязываем 1 СС и 1 ВП. Затягиваем петлю и обрезаем ниточку. Не нужно обрезать под самый узелок. Тогда спрятать его будет невозможно. Оставляем небольшой хвостик, который благополучно прячем между петлями на изнаночной стороне.

Пришиваем ножку к шляпке. Аппликация гриб мухомор крючком готова! Таким же способом можно связать и простой гриб, взяв вместо красной пряжи коричневую, а вместо белой бежевую.

Как сделать поделки из бумаги

Цветы из бумаги

Амигуруми

Оцените статью
Рукоделие мастер-классы - как сделать поделки своими руками
Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности